Урок мужества “Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они”

В Криушинской библиотеке совместно со школой прошел урок мужества, посвященный 75-летию Сталинградской битвы под названием “Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они”.
   Учащиеся 6 класса прочитали стихотворения на военную тему. Учитель – Севастьянова В.А. рассказала о битве под Сталинградом: сколько людей погибло, сколько техники и вооружения участвовало в той кровавой резне, сколько героев было отмечено орденами и медалями.
   Библиотекарь Виноградова Н.А. провела обзор книжной выставки под названием “Она была земля за Волгой”, на которой среди прочего материала стояли имена криушан – участников Сталинградской битвы, это – Виноградов Иван Петрович, старший сержант, начальник радиостанции РБ-М, который имеет медаль “За оборону Сталинграда”. Второй участник, это – Виноградова Нина Андреевна – писарь роты 165 саперного батальона, тоже имеет награды и тяжелую контузию.
   Вместе с простыми солдатами в бой шли и священнослужители. Собравшиеся узнали имена священников, которые прошли боевой путь в рядах защитников Сталинграда, это – епископ Леонид, который награжден орденом “Красной звезды”, медалью “За отвагу”, после войны вернулся к служению в церкви. Священник Михайло-Архангельского храма в поселке Рынок в 1942 году провозгласил ектинью о победе русского оружия и гибели фашистов, за что был повешен. Также интересна судьба архимандрита Алипия, архимандрита Нифонта и др.
   Гостем мероприятия стал отец Николай – настоятель Александро-Невской церкви вс. Криуша, который рассказал о роли священнослужителей в победе над фашизмом, о милосердии, которое должен проявлять каждый человек. Отец Николай привел пример истинного милосердия княжны Ольги Николаевны, которая в годы первой мировой, ухаживала за ранеными солдатами, подавая пример простым людям.
   В конце мероприятия было сделано совместное фото на память.