Видеолекторий «Незатихающая боль блокады»

Видеолекторий «Незатихающая боль блокады.»

Самая страшная веха Великой Отечественной войны – это блокада Ленинграда – 900 дней героического сопротивления.
  Этой теме и был посвящен ведеолекторий «Незатихающая боль блокады» в Центральной библиотеке . Чтобы не происходило на фронте ярость к врагу, вера в Победу были непоколебимы. Поэты выражали свои чувства в стихах, которые быстро становились известными. Вот, что писала в те тяжелые дни ленинградская поэтесса Ольга Берггольц: «Лишь благородный народ – может воевать со стихами на устах, запекшихся от зноя войны». На мероприятии прозвучали прекрасные стихи военной тематики О.Берггольц, М.Рид, И.Демьянова. Дмитрий Пименов (Дом творчества) и Анна Морозова вложили в них свои чувства и вдохновение.
   Песня А.Розенбаума «Дорога жизни» напомнила всем присутствующим о Ладожской, военно – транспортной магистрали, дороге жизни и спасения для осажденного города. По ней проходили эвакуация населения, оборудования заводов, фабрик, подвоз продовольствия, топлива, боеприпасов.
  Видеоролик «Дети блокадного Ленинграда» был посвящен детям войны. Война лишила их детства, радости, счастья, отучила смеяться, улыбаться, шалить. Им пришлось пережить голод, холод, разруху. В осажденном Ленинграде была написана советским композитором Дмитрием Шостаковичем знаменитая седьмая симфония «Ленинградская». Ее фрагмент также прозвучал на мероприятии, под эту музыку боль и трагедия города в годы войны стала еще острее. О блокаде Ленинграда рассказала в своем обзоре библиотекарь 1 – 1 категории Ольга Щербакова. Были представлены книги А. Чаковского, А.Адамовича, П.Лукницкого, О.Берггольц, других авторов.
  Участники мероприятия сфотографировались на память.

Зав. отделом обслуживания ЦБ Ликий Г.Н.