Фотовыставка "Байкал – бесценный дар природы"

Байкал – бесценный дар природы

Как ты красив наш батюшка Байкал!
Среди лесов, песчаных дюн и скал
Стоишь, не зная горестей и бед
Уж четверть сотни миллионов лет.
   (Н.Дробот)
Байкал так далеко, тысячи километров. И так близко на нашей яркой, удивительно – красивой, гармоничной фотовыставке с одноименным названием в Центральной библиотеке. Ее автор, член Русского Географического общества, наш земляк – фотохудожник Михаил Александрович Корнев.
  Вот что рассказывает сам Михаил о своем фототуре на знаменитое озеро: «Всего 5 часов полета на самолете, и мы в Иркутске, отсюда и начинается наше путешествие. Конец сентября для посещения этого края тоже был выбран не случайно: тайга окрашивается в яркие цвета осени и очень красива. Здесь же ожидал и первый сентябрьский снегопад, правда снег растаял на другой же день. Сам маршрут  составил немного более 1000 км. ,включая Листвянку (районный центр) и озеро Ольхон. По пути к озеру очень впечатлили бурятские деревни с деревянными домами, в которых бывает до 15 окон с широкими наличниками – ставнями. Табуны лошадей, свободно гуляют по широким  степям Забайкалья, вызывают дикий восторг и даже испуг, когда в ночное время, при свете фар, сотни голов проносятся перед машиной, внезапно вырвавшихся из темноты и также бешено растаяв в ней.. У народов Бурятии совсем другой ритм жизни. В каждой деревне свой шаман, и любое дело они начинают с приношения духам. Пару дней мы жили в бурятской семье, знакомясь с ее традициями и укладом. Страшные пожары 2015 года уничтожили много леса вокруг озера. Удручающее зрелище… Сплошные горельники на километры. И только огненно – рыжая пихта радует глаз. Озеро Байкал более всего напоминает море, с одним только различием – почти всегда можно увидеть  противоположный берег. Удивляет чистота береговой линии. Сосны растут буквально в двух метрах от воды. Несмотря на позднюю осень, местами, встречаются разноцветные цветы, растущие среди гладких камней, в двух, трех метрах от воды. А какие на Байкале рассветы и закаты!. Несколько дней мы снимали домик в 10 м. от берега. В темные, безлунные ночи был слышен громкий шум прибоя. Двух недель, конечно же, мало, чтобы увидеть весь прекрасный Байкал. Здесь много удивительных мест, добраться до которых можно только пешком. Но что особенно чувствуется на Байкале – насколько широки просторы нашей Родины, насколько удивительна и разнообразна здесь природа. Именно здесь я понял, как мало видел свою страну, чтобы сидеть дома.».
На нашей новой фотовыставке мы особенно хорошо чувствуем мощь и красоту прекрасного озера с удивительно –чистой водой. Наша уникальная голубая жемчужина! Здесь и волны огромного озера, на его необъятных берегах лежат камни – валуны. А вот и разноцветная мозаика камней, отшлифованных водами озера и временем тоже. В отблесках малинового заката красно – рыжие лиственницы фантастически, необыкновенно - красивы. Хвойные породы деревьев великолепно сочетаются с лиственными, образуя романтический хоровод. Посетите нашу фотовыставку, заряд положительных эмоций и впечатлений будет обеспечен.
                  Зав. отделом обслуживания ЦБ.Ликий Г.Н.