Открытие краеведческого уголка под названием “Прикоснись к истории”

14 марта 1778 года - дата образования Рязанской губернии, к этому событию было приурочено открытие краеведческого уголка под названием “Прикоснись к истории”. В читальном зале Криушинской библиотеки собрались любители краеведения.
Важность краеведения в нашей  жизни трудно переоценить. Время не стоит на месте, идут годы, меняется наша жизнь, исчезает из нее многое. Иногда мы оставляем на память от прошлых поколений ценную, небольшую вещь и детям рассказываем, как жили наши далекие предки. Но куда интереснее, открыв дверь в краеведческий уголок, на некоторое время вернуться в прошлое, а молодому поколению своими глазами увидеть, как жили люди 50, 100 лет назад.
   Сегодня краеведение держится на плечах энтузиастов, любителях и просто не равнодушных людях. На протяжении многих лет библиотека собирала различный материал о селе. На данный момент собрано огромное количество информации, особенно фотографий.  Вниманию зрителей была представлена видео подборка под названием “Большая история небольшого села”.
    Потребность в создании краеведческого уголка была всегда, но возможности открытия его в старой библиотеке не было, из-за отсутствия места. В новой библиотеке оно появилось.
   Летом 2016 года библиотекари приступили к созданию краеведческого уголка. Наряду с поиском экспонатов велась работа по сбору информации о селе и его жителях.
Временной промежуток – первая половина XX века. Для полного раскрытия данной темы были изготовлены стенды: “Хроники села Криуша” (повествующий о истории возникновения села) и  “От истории села к истории семьи” (посвященный основателям села Криуша Калабуховым).
   Перед тем как участники мероприятия посетили краеведческий уголок, вниманию зрителей была представлена презентация о его создании -“История создания краеведческого уголка ”.
   Для читателей были подготовлены выставки: “Все о селе”,  “Знатные земляки”, “Род Колабуховых”, на которых был представлен краеведческий материал.
   Затем собравшиеся были приглашены на экскурсию в краеведческий уголок, где ознакомились с экспонатами. Люди старшего поколения вспоминали историю своих домов, а молодежь немного удивлялась при виде необычных для них вещей.
         Посетители краеведческого уголка поблагодарили библиотекарей за проведенную работу и возможность прикоснуться к истории села, его прошлому.