День православной книги «Цветы духовные»

22 марта в Центральной библиотеке состоялся ежегодный традиционный День православной книги, уже в восьмой раз.
   Духовная тема всегда стояла обособленно в русской литературе, занимая свое достойное место. В ней мы находим мудрость и откровение, искренность и глубокие мысли.
  Благочинный Клепиковского района отец Александр поздравил Всех присутствующих с замечательным праздником духовной книги, подчеркнув ее значение в жизни современного общества, православного человека. Такие мероприятия за долгие годы имеют и свои традиции. Одна из них художественное чтение духовных стихотворений. И каждый раз, читая стихи известных поэтов, мы открываем имена малоизвестные, полузабытые, но эти лирические произведения, как яркая комета, оставили в отечественной литературе свой яркий неизгладимый след. Прозвучали. стихи поэтов 19 – го века, золотого века нашей прекрасной литературы. Иван Никитин, Афанасий Фет, Алексей Будищев, Константин Аксаков и Николай Сатин.  Стихи истинно народные, глубоко сердечные, страстные и искрометные. Их прочитали с волнением и воодушевлением учащиеся Дома творчества Юлия Громова и Дмитрий Пименов, Анастасия Трубецких и Екатерина Саунина. Поэтическое слово, объединяет и никого не оставит равнодушным.  Но что же мы слышим в выразительном,  проникновенном чтении молодых исполнителей?  Какие нотки, какие чувства? Здесь  красота и грусть, радость свидания в цветущем саду, овеянном запахом сирени, жасмина и георгин. Ощутили ласковый вешний ветерок, загадочный блеск вечерней луны. Духовная поэзия она прекрасна. Но давайте обратимся и к прозе. Один из самых любимых и самых читаемых журналов библиотеки является ж. «Русский дом», православный и патриотический, для тех, кто любит Россию. Обзор одного из его номеров сделала ведущий библиограф ЦБ Татьяна Комарова.
В нашей библиотеке собран обширный фонд духовных книг. В них мудрость веков и поколений, богатый жизненный опыт главных героев, замечательные поступки, они волнуют душу, будят лучшие чувства. Обзор художественных книг провела библиотекарь 1 – й категории Ольга Щербакова.  Наша отечественная история, культура, литература и духовное наследие своими корнями уходят в далекое прошлое. Сколько было незабываемых событий, прекрасных имен, обогативших наш внутренний мир! Небольшая, историко – литературная, познавательная викторина ответила на многие интересные вопросы государства Российского с помощью участников мероприятия. А мастер – класс от Маргариты Шевчук, руководителя клуба «Мещера рукодельная» при РДК, напомнил нам о разнообразных промыслах, бытовавших на земле Мещерской. История каждого из них это наша провинциальная истории в калейдоскопе народных ремесел.
   Приходите к нам в библиотеку!

зав отделом обслуживания   Галина Ликий