День православной книги «Через книгу к миру и согласию»

Уже много лет наша страна отмечает хороший, добрый праздник, посвященный православной книге. День православной книги – это приобщение к духовным основам и укрепление нравственности.
   В Криушинской библиотеке прошло мероприятие под названием “Через книгу к миру и согласию”. Темой данного мероприятия стала Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Она была учреждена решением Священного Синода, с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Впервые она вручалась в 2011 году, первым лауреатом стал писатель Владимир Крупин. Все лауреаты премии были представлены на книжной выставке.
Зрители, собравшиеся в зале библиотеки, были не только гостями, но и участниками мероприятия. Митина Т.В. рассказала о произведениях Владимира Крупина, а Баркова Р.М. о произведениях Юрия Бондарева.
   Так же на выставке была представлена книга о Афоне - монашеской республике. Одна из главных реликвий Афона - пояс Богородицы. Почетным гостем нашего мероприятия был о. Николай, который рассказал о Афоне, затем был показан фильм “Восхождение”, после этого о. Николай поведал о своей поездке на этот священный полуостров, показал фотографии.
        Традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы, что о. Николай и сделал, раздав гостям в подарок книги о Гермогене – святейшем патриархе. Зрителям очень понравилась такая форма общения, было принято решение чаще проводить подобные встречи.