Урок нравственности «Твой выбор – быть счастливым».

18 апреля  в Тумской средней школе № 3 и СШ № 46  для учащихся 7-11 классов в рамках  проекта по правовому воспитанию подрастающего поколения, проводимого  совместно администрацией муниципального образования – Тумское городское поселения, прокуратурой Клепиковского района,  Клепиковским районным судом и Тумской поселковой  библиотекой им. В.И.Цветкова прошел урок нравственности «Твой выбор – быть счастливым».
      Ведущий специалист по муниципальному имущество ГО и ЧС  администрации муниципального образования – Тумское городское поселение Елена Николаевна Дурнева,  помощник прокурора прокуратуры Клепиковского района Мария Дмитриевна Абрамова, судья Клепиковского районного суда Наталья Сергеевна Самсакова рассказали учащимся о соблюдении правил и предупреждении правонарушений подростков  в сфере пожарной безопасности, безопасности в летнее время на водных объектах,  соблюдение правил дорожного движения, о противодействии терроризму и экстремизму, безопасном использовании социальных сетей.
           Это совместный проект, направленный на профилактическую работу по работе с подростками и  проводится не первый год. Мероприятие  прошло в форме обсуждения  проблем  подросткового становления, норм и правил поведения и личной безопасности, в ходе которого были  затронуты волнующие  подростков вопросы.
        Представители суда и прокуратуры ознакомили учащихся с  законодательством  Российской Федерации  устанавливающим  административную и уголовную ответственность в отношении подростком и их родителей   за противоправные проступки детей.
Судья  Клепиковского районного суда Наталья Самсакова  в своей беседе с подростками подчеркнула, что приходит время,  когда  каждый человек выбирает свой жизненный путь. Кажется, что выбор очень велик, но на самом деле принципиальных вариантов только два. Законопослушные граждане выбирают здоровую, безопасную и счастливую жизнь, а незаконопослушные - жизнь без правил, где побеждает сильнейший и царит хаос и анархия.  Особое внимание  было уделено очень актуальной проблеме: влияние социальных сетей на формирование жизненной позиции подростков, воздействие Интернета на их сознание, а также о последствиях  увлечения опасными сайтами, как не стать объектом манипуляции таких интернет-сообществ, были даны практические советы в поисках своего собственного «я», как избежать опасности и о рисках, присущих периоду взросления.
    Заведующая Тумской библиотекой Оксана  Николаевна Ежова в своем выступлении подчеркнула важность тем, затронутых  на встрече. Напомнила ребятам, что жизнь, которую они начинают,  прекрасна и сложна, но в ней также есть место  и соблазнам и ошибкам. Именно каждому решать, какой будет его жизнь, поэтому жизни нужно учиться, внимать советам старших. Она сделала обзор полезных правовых сайтов и форумов для подростков, на которых можно получить консультации в разных сложных жизненных ситуациях, а также познакомила с современной литературой, которая поможет найти вопросы на многие жизненные вопросы.Гости мероприятия пожелали подросткам творческой самореализации и здорового, радостного будущего.
    Разговор получился живой и интересный, вызвал много вопросов у  учащихся, а у организаторов уверенность в необходимости и актуальности проведения таких мероприятий.