Война и вера.

22 июня 1941 года – дата начала Великой Отечественной войны.
“Война и вера”  - так называлось мероприятие, которое прошло в Криушинской библиотеке.
       Собравшиеся в читальном зале гости посмотрели фильм “Пасха 1945 года”. Постоянным гостем таких встреч является настоятель храма Александра – Невского в селе Криуша, о. Николай. Он рассказал о случаях чуда на войне, как сирийскому митрополиту Караму явилась Божья Мать и поведала о том, что Россия победит, но нужно выполнить 7 условий - все они были выполнены. После войны в 1946 году митрополит приезжал в Россию, правительство его наградило, но он отказался от награды.
   Другой случай произошел под Кенинсбергом, в одном из боев, немцы увидели в небе Божью Мать и у них отказало все оружие, после того как они поняли кто помогает России, они сдались в плен.
   Подвиг летчика М. Девятаева не иначе как божественным чудом назвать нельзя. После того как он попал в плен, к нему явился Архангел Михаил и сказал, что надо увести самолет, но летчик возразил, что самолет немецкий, да еще новинка, и он не знает, как им управлять. Прихватив еще 9 человек, Девятаев долетел до границы, где был обстрелян нашими, так как самолет был немецким, но он благополучно приземлился в поле, а помогал ему все это время Архангел Михаил, говорил, на какие кнопки надо нажимать и что делать. За этот подвиг ему дали звание героя Советского Союза.
   Таких случаев на войне было огромное множество, даже Сталин, коммунист-атеист,  все-таки дал разрешение обнести иконой Божьей Матери нашу страну.
   За чашкой чая, собравшиеся рассказывали истории, которые случились на войне с их родственниками.