От мысли к взлету

12 апреля в Тумской поселковой библиотеке прошел час информации «От мысли к взлету». Он был посвящен 190-летнему юбилею уроженцу земли рязанской – Николаю Федоровичу Федорову - мыслителю и философу, дерзновенному мечтателю, создателю идеи «русского космизма» — философской теории, давшей начало серьезному изучению космоса.
Ребятам в увлекательной форме было рассказано о вечной мечте человека о небе, о первом  полете в истории человечества на  шаре, наполненном  горячим дымом
который,  совершил наш  рязанский мужик - подъячий Крякутный. Это было в 1731 году.
Ребятам рассказали о  «космических» именах земли рязанской, известных на весь мир -   Циолковском К. Э., который по праву считается отцом русской космонавтики, о братьях Уткиных — Владимире и Алексее. Под их руководством были разработаны важнейшие ракетные комплексы, они участвовали в подготовке к полетам первых пилотируемых космических кораблей, в том числе к полету первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.
12 апреля 1961 года началась новая веха в жизни планеты Земля — стало понятно, что человек может выходить за пределы своего места обитания, что его горизонты расширяются до невообразимых масштабов. Этого не произошло, если бы, не было людей, которые мечтали, верили и  учениями  доказывали, что освоение  космоса - реальность.