Поступок рождает судьбу

В Оськинской библиотеке 19 апреля прошел правовой турнир «Поступок рождает судьбу» для учащихся  из группы продленного дня.
  Сопровождалось мероприятие видео презентацией, учащиеся познакомились с основными документами, которые защищают  права детей и посмотрели видеоролик «Декларация прав ребенка».
   В ходе мероприятия, ребята с помощью мультипликационных фильмов посетили три сказочные страны: страну «Все можно», страну «Ничего нельзя», и «Нехочухию». Все дети поняли, что в таких странах, где нет законов, и каждый делает, что хочет жить очень трудно.
Библиотекари рассказали, чтобы устранить кошмар и  неразбериху, люди придумали законы, охраняющие их права и устанавливающие обязанности. А также узнали, что главным документом, устанавливающим права детей всего мира, является Конвенция  ООН о правах ребенка. Ребята познакомились с её основными статьями, узнали о том, как важно знать свои права и как надо правильно себя вести в разных ситуациях.
   Библиотекари провели для учащихся видео викторину «Сказка ложь, да в ней намек», основанную на примерах из сказок: «Колобок», «Чипполино», «Три поросенка», «Лягушка-путешественница», «Золушка». Результаты викторины показали, что ребята многое запомнили и усвоили.