Вакцинация – дело важное

Под таким названием 17 – го мая в Центральной библиотеке прошла лекция – рекомендация врача – хирурга Клепиковской ЦРБ Татьяны Колокольниковой. Основная тема данного мероприятия – вакцинация населения от столбняка и бешенства. Специалист подчеркнула, что столбняк и бешенство очень опасные заболевания: передаются человеку при укусе домашних, а также диких животных: (мыши, крысы, лисы, ежи). Какие существуют меры предосторожности? Но если это случилось, что нужно сделать, какие могут появиться признаки заболевания у человека, а главное не упустить момент: вовремя сделать прививку. Врач – хирург затронула очень важную тему: иммунная система человека, а иммунитет бывает врожденный и приобретенный: вакцинация поддерживает ее деятельность. В нашем государстве вакцинированию населения уделяется большое внимание, в результате этого важнейшего направления в отечественной медицине были полностью ликвидированы опасные заболевания, такие как чума, оспа, полиомиелит и другие. В нашей стране случаи заболевания столбняком, бешенством крайне редки, - отметила врач. А вот в странах Африки, Юго -  Восточной Азии, Индии встречаются очень часто. Татьяна Сергеевна ответила на все интересующие вопросы аудитории.
   В мероприятии приняли участие специалисты комплексного центра, члены клуба «Школа безопасности», организованного центром при ЦБ, библиотечные работники.
          Зав. отделом обслуживания ЦБ Ликий Г.Н.