Православные традиции

В Криушинской библиотеке прошел устный журнал под названием «Православные традиции». Постоянным гостем таких мероприятий является о. Николай - настоятель Криушинского храма.
На страницах журнала были освещены праздники, которые отмечает государство и православная церковь. Таких дат безусловно много. На данном мероприятии были освещены два из них – это День любви, семьи и верности, в православии - Благоверных князей Петра (в иночестве Давида) и Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев и День славянской письменности и культуры, в православии - День памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Вот уже несколько лет, как в нашем Отечестве утверждён государственный праздник семьи, любви и верности, приуроченный к церковному дню памяти святых супругов Петра и Февронии. Отрадно, что в век крайнего легкомыслия и развращённости нравов мы слышим по крайней мере слова, призывающие нас к семейному идеалу. Собравшиеся в зале послушали историю невероятной любви и верности, мудрости и чудес. Посмотрели фильм о Петре и Февронии. Послушали песню «Гимн семьи».
День славянской письменности и культуры – это праздник, который призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянских алфавитов Кирилла и Мефодия. К данному мероприятию была подготовлена выставка православных книг, любезно предоставленных о.Николаем, это книги написанные на старославянском языке – Евангелие, Псалтырь, Требник, Триодь и др. О каждой из них о.Николай подробно рассказал. Собравшиеся посмотрели фильм о братьях, Кирилле и Мефодии. О.Николай подчеркнул важность созданного братьями алфавита для всего славянского народа.
   Разговор о православных традициях продолжился за чашкой чая.