Спас – Клепики – моя малая Родина

В юбилейный год, 29 – го октября, в Центральной библиотеке для воспитанников Дома творчества была проведена лекция – презентация с одноименным названием. История земли Клепиковской наполнена интересными историческими событиями. В юбилейный год – 400 – летия Спас – Клепиков мы вновь и вновь вспоминаем историю небольшого мещерского городка: его прошлое, настоящее, мечтая о будущем. Откуда есть пошла Клепиковская земля, легенды и версии, связанные с названием города, а их довольно много, известные владельцы с. Спас – Клепиково, внесшие свой вклад в его развитие: экономику, промышленность, культуру. Волнения на Клепиковской полотняной мануфактуре генерал – аудитора Хлебникова, в далеком 1776 году, эхом прокатились по всей Рязанской губернии, стали жестоким уроком для владельцев предприятия и властей. Базары и ярмарки в селе Спас – Клепики славились своими товарами, местными промыслами, лесными дарами, изобилием рыбы и дичи. Строительство узкоколейки,, события Великого Октября, Первой Мировой и Великой Отечественной войн также отразились в истории родного города, его многовековой летописи. Сотрудники библиотеки ответили на интересующие вопросы участников мероприятия. Воспитанники Дома творчества познакомились с фотовыставкой Виктора Замятина «Из прошлого в настоящее», посвященную юбилейной дате.
             Ликий Г.Н.