Читая Тютчева

В Тумской поселковой библиотеке для учащихся 10-ых классов прошла  литературная гостиная «Читая Тютчева», посвященная русскому поэту, дипломату и мыслителю Федору Ивановичу Тютчеву.
Сотрудники библиотеки рассказали о жизненном и творческом пути Ф. И. Тютчева. Яркие события из его биографии, прекрасные и трагические истории любви и взаимоотношений с Амалией Лерхенфельд, Элеонорой Петерсон, Эрнестиной Дернберг и Еленой Денисьевой были проиллюстрированы видеозаписями романсов на слова Тютчева: «Я встретил Вас…», «Что ты клонишь над водами», «Весенние воды», «Последняя любовь». Библиотекари отметили, что особое место занимают стихи поэта о значении русского слова, как могучей организующей силе для народов многонациональной России.
Были показаны фрагменты из фильма «Любовь и правда Федора Тютчева» режиссера Н.С. Бондарчука. На мероприятии прозвучали бессмертные шедевры философской, пейзажной, любовной лирики. Библиотекари  наизусть прочитали известные стихотворения поэта: «Умом Россию не понять» и «Славянам», отметив, что эти его стихи, как и некоторые другие, стали пророческими и не утратили своей актуальности и в наши дни.