Викторина – квиз 2021

Дорогие друзья! МУК «Центральная библиотека муниципального образования – Клепиковский муниципальный район» предлагает Вашему вниманию викторину – квиз под названием «История России в датах, событиях, лицах», посвященную Дню православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта с 2009 года. Православная литература – это история России: ее культура, развитие, традиции, истоки. В огромном и бурном книжном море – это светоч жизни, путеводная звезда, где царят искренность и доброта, любовь и вера, надежда и терпение. Отвечая на вопросы викторины – квиз Вы обогатите Ваш внутренний, духовный, нравственный мир, узнаете историю страны в интересных событиях, аспектах, ярких личностях, которые оставили свой неизгладимый, неповторимый след в ее победах и достижениях.
        Наш адрес: Рязанская обл., г.Спас – Клепики, ул.Есенина д.6, Центральная библиотека тел. 8 (49142) – 2 – 64 – 86, электронная почта: klepiki.biblioteka@yandex.ru
         Ваши ответы присылайте до 15 апреля 2021г.

Вопросы:

1.    Назовите первого царя из династии Романовых?
2.    Накануне этой великой битвы два монаха – богатыря пришли к преподобному Сергию Радонежскому за благословением на битву. Решалась судьба Древней Руси, ее сохранения и целостности. О какой битве идет речь, в каком году? Назовите имена монахов – богатырей.
3.    Ежегодно 8 – го июля мы отмечаем праздник – день Семьи, Любви и Верности. Каким святым он посвящается, какой цветок стал символом этого праздника?
4.    На территории города Рязани есть историко – культурный музей – заповедник. Как он называется?
5.    Именно с этой книги началось книгопечатание на Руси. Назовите книгу и ее создателя.
6.    Как в народе называли радугу?
7.    Город Рязань пережил в своей истории несколько названий. Назовите их в хронологической последовательности.
8.    Каждый город, населенный пункт имеет дату своего летоисчисления: Москва, Касимов, Рязань, Спас Клепики: расставьте их в прямой  хронологической последовательности, начиная со старшей даты.
9.    Какое историческое сражение ученые – современники, историки назвали Предтечей битвы на поле Куликовом?
10.    Назовите известных русских святых
11.    Кому принадлежат данные строки:
         Проходили калики деревнями,
          Выпивали под окнами квасу,
          У церквей пред затворами древними
          Поклонялись Пречистому Спасу.
12. Что означают цвета на Российском флаге?
13. Этот музей – монастырь называют духовной жемчужиной Рязанской области.
14. В одно из воскресений Великого поста в церкви освящают вербу. Как называется праздник?
15. Назовите известные Вам крупные православные праздники.