Лекция- презентация «История и эволюция топора»

В Тумской поселковой библиотеке в рамках Года науки и технологий прошла лекция- презентация «История и эволюция топора», которую прочитал,  сопровождая  показом самых различных топоров  из  своей личной коллекции  увлеченный коллекционер- краевед Александр Макарович  Радул, автор книги  «Топор. Секреты старины».  А.М.Радул в увлекательной и доступной форме  изложил   историю и эволюцию топора, начиная с каменного века, используя материалы  и демонстрируя  иллюстрации из книг  по истории, археологии, этнографии,  собранные им на протяжении пятидесяти лет, рассказал о законах теоретической  механики, о металлах, которые использовались и используются при изготовлении топоров. Было интересно узнать о происхождении   слов «топор» и «ошеломить». Увидеть, как выглядят топоры различных назначений: универсальный, пожарный, боевой, африканский и другие. По окончании лекции лектор ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия, рассказал, как возникло такое хобби, приведшее его к глубокому изучению истории, теории, терминологии  и законов топора.