Герои смутного времени

Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии, но снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. День народного единства – дань уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории.
Всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее.
В Криушинской библиотеке прошел информационный час для учащихся 7 класса, под названием «Герои смутного времени». Ребята познакомились с одной из значительных личностей русского христианства – патриархом Гермогеном, который участвовал в избрании на царство Бориса Годунова. Обличал Лжедмитрия I, требуя крещения Марины Мнишек в православную веру, за что подвергся опале, который активно поддерживал деятельность царя. Рассылал грамоты против сторонников восстания И.И. Болотникова, в 1608 выступил против Лжедмитрия II. В 1610 отказался сам целовать крест польскому королю и велел москвичам, собравшимся в Успенском соборе Московского Кремля, «королю крест не целовать». С декабря 1610 рассылал по русским городам грамоты, направленные против поляков. Был заточен поляками в Чудов монастырь и умер в заключении. В 1913 году Русская Православная Церковь причислила Патриарха Гермогена к лику святых.
Русский народ помнит и чтит своих героев, а таких героев у нас много, им была посвящена книжная выставка «В единстве народа – сила страны», на которой были представлены книги данной тематики, был проведен обзор. Ребята прочитали стихотворения посвященные Дню народного единства, посмотрели патриотический фильм о могуществе нашей страны «Если не ты, то кто?».

Всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее.