Тематический вечер «Путешествие с страну Узорочье»

в Колесниковской библиотеке прошел тематический вечер «Путешествие с страну Узорочье»
, организованный библиотекарем Колесниковской библиотеки/
     Мероприятие началось с песни «Деревенька моя».
    Колобаева Нина Михайловна рассказала о кусочке Мещёры – о нашей малой Родине, о красоте ее, о людях, здесь живущих, необыкновенных, талантливых, воспетых поэтами, писателями, художниками и музыкантами.
    Библиотекарь рассказала историю плотничьего промысла в Мещере, жители которой из-за скудности нашей почвы кормились тем, что рубили срубы, ставили избы, то есть ходили в отход на заработки. Но особенно широко осветила творчество мастеров-плотников из деревни Уречное нашего Колесниковского поселения. Все умели они: и дом срубить, и украсить его. А отдельные умельцы, такие как Артамонов Яков Петрович, Логинов Михаил Иванович, Макаров Александр Акимович и другие  - настоящие  яркие мастера деревянного зодчества украшали свои дома дивной резьбой. В. Яковлев в очерке «Деревянные кружева», Б. Можаев в рассказе « По дороге в Мещеру», В. Опалин в очерке «О деревянных избах, искусстве топора и прочем» восхищались сделанными ими наличниками, в которых по старинным традициям вырезались даже охранные знаки - обереги от зла, и что деревня Уречное – это памятник искусства мастеров – зодчих. Мы зачитывали эти высказывания, а В. Опалин даже опубликовал наличник, сделанный чудо-мастером Логиновым М.И. Юля Никишова рассказала о продолжателе уречновских традиций Нефедове Сергее Васильевиче.  Присутствующие высказывали свое мнение по теме разговора.
    В конце мероприятия Колобаева Н.М. прочитала стихотворение про свою родную деревеньку Уречное, написанное ею. Закончился вечер чаепитием.

Библиотекарь Колесниковской сельской библиотекиБалашова Г.С.

, организованный библиотекарем Колесниковской библиотеки/
     Мероприятие началось с песни «Деревенька моя».

Библиотекарь Колесниковской сельской библиотекиБалашова Г.С.