Петр I. Реформы на века

В Криушинской сельской библиотеке прошел час истории «Петр I. Реформы на века». Приурочено данное мероприятие к Году культурного наследия народов России. Мероприятие посвящено, 350-летию со дня рождения Петра I, великого реформатора в области науки, искусства, культуры, военно-морского дела, образовании, сельского хозяйства и других областях. Необходимость в проведении преобразований назрела буквально во всех сферах жизни.
Библиотекарь рассказала о детстве Петра, о том, как все его детские забавы переросли во взрослые, серьезные увлечения и за какие заслуги ему был присвоен титул Петра Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского.
Старшеклассники выступили с докладами по основным реформам, имевшим для нашей страны большое значение, ведь роль Петра I в истории России сложно переоценить. Результатом его работы стала новая форма правления – абсолютная монархия и создание дворянско-чиновничьего аппарата, которые кардинально изменили течение русской истории. Военная, судебная реформы позволили России стать на равных с развитыми странами Европы, привели к значительному увеличению территории страны. Огромный скачок в этом направлении переместил государство на новый этап развития. В 1699 году был основан первый русский орден — Святого апостола Андрея Первозванного, в Москве была открыта Навигатская школа, был издан Указ о единонаследии, было построено много новых заводов и фабрик, возникли новые отрасли промышленности. Стали появляться светские учебные заведения, основана первая русская газета. В 1724 была основана Академия наук, создавалась и Публичная библиотека. Проблема подготовки врачей была решена в России в XVIII в. путем создания госпитальных школ - первых высших медицинских учебных заведений.
Вот основные реформы, о которых шла речь на данном мероприятии, старшеклассники активно обсуждали эти преобразования, находили минусы и, безусловно, плюсы.
Несмотря на противоречивость личности Петра и его преобразований, в отечественной истории его фигура стала символом решительного реформаторства и беззаветного, не щадящего ни себя, ни других, служения Российскому государству.