Они сражались за Родину

77 – й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годы была посвящена литературно – музыкальная композиция с одноименным название в Центральной библиотеке.  В нашем городе и районе не было боевых военных действий. Но в годы войны Клепиковский и Тумский районы стали надежными тылами Красной Армии. Наши земляки – фронтовики героически сражались на фронте и в тылу: шли военными дорогами Сталинграда и Ленинграда, участвовали в боях на Курской дуге, на Украине и в  Белоруссии, Закавказье и Прибалтике, воевали в Польше, Венгрии, Чехословакии, дошли до Берлина. Прошло с той поры так много, а кажется было вчера… Но никто не забыт и ничто не забыто!
  Как жили районы  в то нелегкое время, трудовые будни, наполненные делами и событиями и всенародная помощь фронту – главный лейтмотив доклада - обзора Ольги Щербаковой, сотрудника библиотеки, на данном мероприятии. Звучали стихи В.Козлова, В.Цветкова, С. Дворецкого о войне, которые самозабвенно, с воодушевлением прочитали Полина и Дмитрий Старковы, Александр Федотов – учащиеся Дома творчества. А военные песни в исполнении Маргариты Шевчук, каждая со своей неповторимой судьбой, наполнили нам о героическом прошлом наших дедов и отцов, которое не забывается и в нашей благодарной памяти навсегда. По доброй традиции участники мероприятия сфотографировались на память.
                Ликий Г.Н.

Они сражались за Родину