Народный промысел Скопина.

Путешествие в историю всегда полезное и увлекательное занятие. Сколько не изучай свой родной край, а у него всегда найдется интересная история.
Историю зарождения гончарного промысла Скопина послушали собравшиеся на мероприятие «Народный промысел Скопина» в Криушинской библиотеке, ведь история города тесно связана с его народным промыслом. Чего только не входило в ассортимент мастеров: крынки, горшки, большие емкости для теста, миски, рукомои, кувшины, квасники, «пасхальницы», «бальзаны» и многое другое.
Интересен вид народного творчества – исполнение глиняных игрушек-свистулек, они образны, крепки и выразительны – это медведи, барыни, свиньи, куры и др.
Появление «фигур» рядом с обычной посудой привлекало внимание покупателей, вероятно, это и натолкнуло мастеров на мысль соединить эти два вида изделий – посуду и игрушку, а может они позаимствовали эту идею у украинских гончаров, когда вывозили туда свой товар? Так или иначе, Скопин превзошел всех исключительной смелостью пластических решений и их разнообразием, свободой компановки отдельных элементов в единое целое, поражающее фантастичностью форм. Далеко не каждый проникается к искусству скопинских мастеров с первого взгляда. Те же, кто сблизился с ним, постиг глубинное содержание этого искусства – постоянно ощущает на себе силу его обояния.

Народный промысел Скопина.