Праздник «Кто такие пионеры?»

Пионер, пионерка, пионерский отряд – это не просто слова, это наша история, история пионерской организации длиной в 100 лет.
Далекие и трудные годы: только что отгремела Первая мировая война, за ней революция и Гражданская… В тяжелые времена дети взрослеют особенно быстро, потому что видят, их помощь очень нужна. И вот в самых разных уголках страны дети стали объединяться в отряды, ведь с любым делом вместе справляться легче.
   К маю 1922 года их в стране появилось столько, что они почувствовали себя частью одной общей семьи и стали объединяться в единую организацию юных пионеров. Символом нового единства стал красный галстук, который символизировал нерушимую связь трех поколений: коммунистов, комсомольцев, и пионеров.
   «Кто такие пионеры?», под таким названием прошел праздник для детей в Криушинской библиотеке.
Дети узнали: кто такие пионеры, как проходила церемония принятия в ряды пионеров, о других символах – это: пионерский значок, горн, барабан, знамя, выучили речевку.
Перед ребятами выступила С.В.Лунина, участница пионерской организации, она поделилась своими воспоминаниями из пионерской жизни.
Библиотекарь рассказала о пионерах-героях, таких как; Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Вася Коробко, которые в годы войны отдали свои жизни за Родину.
Но и в мирное время тысячи юных пионеров были награждены медалями «За спасение утопающих», «За отвагу на пожаре», «За трудовую доблесть» и др.
Ребятам были рекомендованы книги, которые воспитывают нравственность, гуманизм, доброту, помогают сформировать гражданскую и личностную позицию, такие как: «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «Юные герои Великой Отечественной» Анны Печерской и другие.
Жизнь в пионерской организации всегда сопровождалась не только трудом, но и играми. Дети поиграли в игру «Пассажиры и билетики».
Так как пионеры ведут здоровый образ жизни и занимаются разными видами спорта, ребятам было предложено отгадать спортивные загадки.
Дети назвали множество пословиц о дружбе, ведь пионеры очень дружные.
И, хоть сегодня организации под названием «Пионерия» не существует, но мы всегда вспоминаем ее дела, будни и праздники. Эта организация была для детей, в ней правили законы дружбы и добра.
Праздник закончился дружным исполнением гимна России.

Праздник «Кто такие пионеры?»
Дети назвали множество пословиц о дружбе, ведь пионеры очень дружные.
Праздник закончился дружным исполнением гимна России.