«Детям о Житкове».

Литературный калейдоскоп «Детям о Житкове».
Мы привыкли знакомится с произведениями любимых авторов, но порой, биография самого писателя не менее интересна, чем его творчество, это можно сказать о Б.С.Житкове.
В Криушинской библиотеке, в рамках проекта «Летнее чтение», для детей прошел литературный калейдоскоп «Детям о Житкове». Ребята познакомились с рассказами Б.С.Житкова, с их героями, ответили на вопросы викторины «Внимательный читатель» и, конечно же познакомились с биографией писателя, а она у него, без преувеличения, захватывающая.
Главным интересом Житкова было море. Бориса Степановича манили вольные ветры и морские просторы, на учебно-грузовом судне он совершил кругосветное плавание. Начал это плавание юнгой, затем стал кочегаром и к концу путешествия уже был помощником капитана. Его рассказы основываются на опыте, полученном им во время кругосветного путешествия.  Житков сумел написать настоящую энциклопедию для детей – книгу «Что я видел», где рассказывается и о метро, и о семафоре, и об огороде, и о зверях в зоологическом саду. Также Борис Степанович периодически предпринимал попытки написать детскую энциклопедию. Он является одним из основоположников научно-художественного жанра.
Житкову принадлежит идея разработки книжки-картинки для детей, которые не умеют читать. Также Борис Степанович активно разрабатывал идею книжки-игрушки.
Прошло 140 лет со дня рождения Бориса Житкова. Сколько потрясений пережила наша страна, сколько поколений сменилось. Но у каждого поколения вновь и вновь возникают всё те же вопросы: отчего идёт дождь, отчего море солёное, кто живёт на другой стороне Земли и так до бесконечности. Детям важно, чтобы тот, кто отвечает на их вопросы, всё это видел сам, чтобы мог терпеливо и доступно рассказать о мире, его простых и таких сложных вещах. Поэтому книги Бориса Житкова вряд ли устареют когда-либо, ведь детям во все времена нужен умный взрослый друг, готовый поделиться своими богатейшими знаниями, передать им своё умение и весь свой опыт.