Культурный квест

В рамках Y Международного форума древних городов в Центральной библиотеке совместно с Домом творчества прошел культурный квест для молодежи, посвященный малой родине. Ведь наш город Спас – Клепики имеет свою многовековую историю, традиции и культуру. И, не случайно, культурный квест был начат с экскурсии  по ул.Есенина – одной из главных улиц райцентра. Наш родной город буквально пронизан светом есенинской поэзией и памятными местами знаменитому земляку и, поэтому, говорили о его творчестве, стихах, поэтических шедеврах, друзьях и любимых. Всего в мероприятии были задействованы 4 станции: 1 – у мемориала – Огонь Памяти, 2 - у входа в Центральную библиотеку, 3 – абонемент, 4 - читальный зал. На каждой станции по пять вопросов, и все они связаны с историей города. Самой сложной оказалась 4 станция: нужно было правильно соотнести предлагаемые тексты к памятникам архитектуры и культуры города, а также зданиям, где располагались военные госпитали. Но и с ними справились. Заинтересованный непринужденный разговор участников мероприятия и его организаторов был продолжен за просмотром короткометражного фильма о Спас – Клепиках под названием «Малый город: большая история». Участникам культурного квеста сотрудники библиотеки предложили сок и булочки.
  В мероприятии приняли участие учащиеся Клепиковской средней школы №1, «Волонтеры культуры», педагоги Елена Рудакова и Наталья Миронова, сотрудники библиотеки. Историю родного города знать необходимо – таков вывод данного мероприятия. Его участники сфотографировались на память. И впечатлений было много.
       Ликий Г.Н.

Ликий Г.Н.