Художник с мировым именем

Абрам Ефимович Архипов – гордость земли Мещерской, народный художник РСФСР, наш земляк. Его полотна хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском художественном музее, Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина, музеях мира и частных коллекциях.
  Нашему замечательному земляку, художнику с мировым именем, был посвящен литературно – музыкальный вечер в Центральной библиотеке под названием «Волшебная кисть мещерского мастера». В процессе мероприятия была раскрыта биография писателя, его творческая деятельность, а также окружение, друзья, преподаватели, его родные и близкие, поездки на малую Родину. Абрам Архипов не оставил после себя ни записей, ни воспоминаний и, поэтому, нам так дороги, статьи, очерки, стихотворения, посвященные именитому земляку. Полина и Дмитрий Старковы, Александр Федотов из Дома творчества прочитали стихи мещерского поэта Александра Тулупова о нашем земляке ярко, эмоционально, с воодушевлением. Одно стихотворение и вся жизнь, выраженная поэтической строкой. И бурные аплодисменты от благодарных зрителей. Наш земляк – художник очень любил природу: березки, леса, луговые просторы. В природе черпал он вдохновение и сюжеты для будущих картин. А в песнях Маргариты Шевчук из РДК прозвучала эта незыблемая, непоколебимая любовь к родной земле, Мещерской стороне, России. Родная луговая сторона, такая в целом мире ты одна… Слова из песни. А в думах и мыслях родной край с его историей и культурой, знатными земляками и ярчайшими именами. Абрам Ефимович Архипов - служитель музы  - один из них, посвятивший всю свою жизнь служению искусству, живописи.
   После окончания мероприятия его участники не спешили расходиться, обменивались мнением и впечатлением, листали книги и альбомы о художнике – земляке с мировым именем и, конечно же, фотографировались в уютном читальном зале Центральной библиотеке под  ее литературными сводами.
Составитель: Ликий Г.Н.

Составитель: Ликий Г.Н.