Открытие Недели детской книги в Тумской детской библиотеке

Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе. В этом году она проходит с 25 марта по 2 апреля и отмечает свое 80-летие. Впервые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль. 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало. Так родилась Неделя детской книги. Ее целью было продвижение детской книги и формирование читательской активности.
         В этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству замечательного детского писателя, драматурга, баснописца Сергея Владимировича Михалкова и приурочена к 110 -летию со дня его рождения. В преддверии весенних каникул в Тумской детской библиотеке состоялось открытие юбилейной «Недели детской и юношеской книги». На волшебном паровозике учащиеся 1-А класса СОШ № 3 и 4-е СОШ № 46 совершили увлекательное путешествие по литературным станциям. На каждой станции ребят ждали интересные задания и веселые конкурсы. На станции «Библиотечная» юные читатели познакомились с историей создания Недели детской книги, посмотрев документальную видеохронику проведения праздника тех времен. На станции «Стихотворная» дети читали наизусть любимые стихи. Попав на станцию «Театральная», дети с большим удовольствием попробовали себя в роли артистов. Они инсценировали сказку
«Теремок» на новый лад. На станции «Юбилейная» ребят ждал сюрприз - встреча с литературным героем Дядей Степой – милиционером. Вместе с ним наши гости окунулись в сказочный мир стихов и сказок С.В. Михалкова. Послушали любимые стихи автора и приняли участие в викторине. В конце путешествия первоклассники получили удостоверения читателей, книгу и приглашение в библиотеку. А активным читателям 4- х классов были вручены грамоты и книги. Ребята провели время в библиотеке весело и с пользой. Ведь «Книжкина неделя» - это праздник любознательных детей, веселых приключений и новых литературных открытий.