Город бессмертный над синей Невой

День 27 января вошёл в историю подвига нашего народа как День снятия блокады Ленинграда и стал Днём воинской славы России. В Тумской поселковой библиотеке прошел час истории «Город бессмертный над синей Невой», посвященный, мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться. Школьникам рассказали  о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным. Блокада Ленинграда осталась  на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, которые хранят память и напоминают нам о страшных страницах той войны. Ребятам были показаны документальные кадры хроники тех дней, зачитаны отрывки из писем и воспоминаний жителей блокадного города. Учащимся были рекомендованы  художественные книги о подвиге Ленинграда и о войне.
Это мероприятие  открыло   Год памяти и славы и положило начало акции «Прочитай книгу  о войне», которые пройдут в библиотеке.