Районный конкурс -викторина "Наши земляки - фронтовики"

Наши земляки – фронтовики

Уважаемые читатели районной газеты «Новая Мещера! Центральная библиотека приглашает учащихся, студентов, молодежь принять участие в районном историко – краеведческом, литературно - художественном конкурсе – викторине с одноименным названием, посвященном 75 – летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.
  Цель данного мероприятия расширить Ваши познания о родном крае, узнать, как можно больше, его боевую, военную, трудовую историю, раскрыть незабываемые страницы подвига наших земляков – фронтовиков, героизма воинов – защитников, тружеников тыла, которые, не покладая рук, не щадя сил, работали в госпиталях и на предприятиях, полях и фермах, а после войны восстанавливали разрушенное хозяйство.
  Ваши ответы присылайте до 25 мая 2020 по адресу: 301030, Рязанская область, г.Спас – Клепики, ул.Есенина д.6, Центральная библиотека, тел.2 – 64 -86, электронный адрес - klepiki.biblioteka@yandex.ru
   Конкурс пройдет по следующим номинациям:
«Их было много фронтовых дорог» - рассказать о подвиге своих земляков, родственников, родных и близких в годы Великой Отечественной войне (сочинение, размышление, реферат, очерк).
   «Отечества могучего сыны» - образ воина защитника – современника (сочинение, размышление, реферат, очерк).
  «Торжествует вся страна» - стихи, проза военно -  патриотического содержания собственного сочинения.
           Вопросы викторины:
1.Сколько земляков, уроженцев Клепиковского и Тумского районов были призваны на фронт, сколько не вернулось с полей сражений?
2. Какое предприятие Тумского района в годы войны получило специализированное задание фронта?
3.Назовите имена, наших земляков, участников войны достигших высоких воинских званий.
  4.В фонде ЦБ хранится уникальная и очень редкая книга, подаренная библиотеке самим автором, уроженцем Клепиковского района, о судьбе русской женщины, матери, которая отдала Отечеству мужа, двух дочерей, а в годы Великой Отечественной войны 9 сыновей. Назовите книгу, ее автора, имя женщины.
  5.Одно их учреждений нашего района носит имя известного российского писателя, литературного критика, фронтовика. Назовите учреждение, имя земляка.
   6.На выставке известного художника -  земляка, портретиста, «Они сражались за Родину», экспонированную в Спас – Клепиках, было представлено четыре портрета братьев – фронтовиков, один из них не вернулся с
полей сражений. Назовите эти имена, имя художника.
   7.Назовите стихотворения, рассказы местных авторов о войне (5 – 6 названий).
   8.В каком здании, до войны, находился райвоенкомат, на этой площади прощались с родными и близкими, уходившими на фронт? Назовите здание и площадь, (название довоенное и современное).
    9.Рязанский областной художественный музей им.И.П.Пожалостина известен всей стране. Около 30 лет директором этого музея был наш земляк – фронтовик. Кто же он?
   10.Всем нам хорошо известно многотомное издание –Солдаты Победы – 1941 – 1945 – Рязанская область, а том 3. раздел «Клепиковский район» начинается с этой фотографии нашего земляка. Кто же на ней изображен?
   11.Известный ученый, наш земляк, член РАН, закончил эту школу, в Спас – Клепиках, в  здании, теперь всем нам хорошо известном и в 17 лет ушел на фронт, но одной фронтовой медалью он особенно дорожил. Назовите имя ученого – земляка, школу, где он учился, что находится там сейчас и самую для него дорогую награду.
    12.В годы войны группа инженеров Ленинградского научно – исследовательского института разработала уникальную секретную технологию для оборонной промышленности. На каком предприятии Клепиковского района эта технология была внедрена? А коллектив ученых был удостоен Сталинской премии.
     13. 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся исторический Парад Победы. Его участниками стали наши земляки, Герои Советского Союза. Назовите их.
      14. В годы войны, в один день, встретились два брата, впоследствии очень известные люди Клепиковского района. Назовите их.
       15. Что связало известную польскую дивизию им.Тадеуша Костюшко и швейную артель «Красный швейник в Спас – Клепиках?
           Успеха Вам!

Составитель Ликий Г.Н.