День првославной книги

Духовная книга – радость общения и познания

Вот уже  на протяжении последних десяти лет проведение дней православной книги стало доброй традицией в Центральной библиотеке. В этот раз – 25 марта под литературными творческими  сводами библиотеки собралась юная аудитория – учащиеся Екшурской средней школы, волонтеры, учащиеся Клепиковской средней школы № 1. К сведению:  отмечается данный праздник ежегодно 14 марта с 2009 года.
  Благочинный Клепиковского района отец Александр Мельник, обратившись к слушателям с поздравлением и приветственным словом, подчеркнул значение, важность, актуальность духовной литературы для всех нас, для молодежи, в частности, отметив просветительский характер данных мероприятий: их полезность и познавательность. Подарил библиотеке комплект новых книг духовной тематики, поблагодарил ее сотрудников.
  Данная историко-документальная композиция была посвящена российскому святому, уроженцу Кадомского района – Герману Аляскинскому. Именно ему суждено было стать одним из первых православных проповедников в Новом Свете – Америке, Аляске. О его жизни, деяниях, духовных подвигах рассказала библиотекарь 1-й категории Ольга Щербакова. Ведущий библиограф Центральной библиотеки Татьяна Комарова провела для учащихся небольшую историко -культурную викторину, посвященную Дню православной книги. Школьники показали хорошие знания истории Государства Российского: были активные, увлеченные, заинтересованные. В заключение был показан небольшой видеофильм о жизненном пути, прославлении Германа Аляскинского, ведь в этом году исполнилось 270 лет со дня рождения прославленного русского проповедника, святого покровителя Америки, Аляски. .Ведущая мероприятия - заведующая отделом обслуживания ЦБ Галина Ликий поблагодарила всех за внимание, активность, пожелав всем читать книги, как можно больше, обогащая свой духовный, нравственный мир, расширяя кругозор: предложила сделать коллективный снимок на память. И это тоже добрая традиция библиотеки. Книжные страницы несут нам большие знания, свет, доброту, искренность и открытость слова духовного, радость общения и познания.

Составитель: Ликий Г.Н.

Духовная книга – радость общения и познания