МитяевскиеЧтения

Вот уже седьмой год  Рязанская областная детская библиотека проводит Митяевские литературные чтения, посвященные творчеству нашего земляка, писателя, сценариста, ответственного секретаря детской газеты «Пионерская правда», главного редактора детского журнала «Мурзилка», главного редактора «студии Союзмультфильм» Анатолия Васильевича Митяева.
Екшурская СБ и Екшурский СДК присоединились к Межрегиональной акции «Читаем Анатолия Митяева», основная задача которой- продвижение книги и чтения в детско-подростковую среду, воспитание чувства патриотизма через популяризацию творчества А.Митяева.
Библиотекарь Т.Н.Ковровская познакомила учащихся 3 класса Екшурской СОШ с биографией и творчеством писателя, предложив посмотреть отрывки из фильма Романа Хавронского «Страх и смелость. Памяти А.Митяева».
Ребята приняли активное участие в чтении и обсуждении рассказа «Глоток воды», отвечали на вопросы по тексту, выбирали пословицы, подходящие по смыслу к поступкам главных героев.
Любовь к Родине, к земле, на которой вырос, жертвенность по отношению к своим землякам-поморам и к другу- смысл рассказа «Глоток воды», такие выводы сделали учащиеся.