Час познания Путешествие в страну славянской азбуки

Час познания  «Путешествие в страну славянской азбуки»

Ежегодно, 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей словенских, создателей азбуки.
В этот день Екшурская библиотека провела  час познания «Путешествие в страну славянской азбуки» с учащимися средней школы.
Ребята узнали, что более 1150 лет назад произошло историческое событие. Двумя учёными Кирилом и Мефодием  была создана славянская азбука. Более 3-х лет братья просвещали и обучали славян грамоте. Благодаря их деятельности нам доступно такое чудо, как книга!
  Старинные книги писались от руки гусиными перьями. Каждая буква обозначала не только звук, но имела и своё имя. Краску для заглавных букв делали из изумруда и рубина.
  Дети попробовали написать свои имена буквами кириллицы, собрали пословицы и отгадали загадки.
  Во многих городах России были открыты памятники Кириллу и Мефодию.
  В столице Болгарии г.Софии расположена национальная библиотека имени святых братьев. В ней хранятся старославянские рукописи и книги.
  Азбука, созданная Кириллом и Мефодием, послужила основой русской письменности.