«К истокам русской письменности»

В Бусаевской сельской библиотеке прошел познавательный час «К истокам русской письменности», посвященный Дню славянской письменности и культуры и Году культурного наследия России. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Азбука - к мудрости ступенька».
    Дети узнали, какой длинной и трудной была «дорога» к письменности,  как выглядело рисуночное письмо, иероглифы, финикийский и греческий алфавит, латинская и славянская азбука, как раньше учились на Руси, познакомились с биографией создателей славянской азбуки –  Кирилла и Мефодия.
     Ребята с интересом поучаствовали в конкурсах «Кто больше знает пословиц об азбуке», «Перевертыши», Загадки славянских народов», «Загадки-шутки», «Буква потерялась», «Старославянские родственники» и других, вместе прочитали отрывок из произведения М. Горького «Детство», о том, как учили грамоте в старину, попробовали писать пером и чернилами.
     Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Мероприятие получилось интересным и познавательным.