В мире прекрасного

в Уткинской сельской библиотеке состоялась беседа  «В мире прекрасного» посвящённая 160-летию со дня рождения, народного художника России, Абрама Ефимовича Архипова, уроженца деревни Егорово, Рязанской губернии.
На мероприятии, читатели библиотеки, познакомились с жизнью и творчеством художника.
С раннего детства увлекался живописью, рисовал в каждую свободную минуту, рисовал «везде, всегда, всюду», где только можно, как вспоминал сам Абрам Ефимович впоследствии.
В 1877 году Архипов поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где педагогами талантливого молодого человека стали В.Д. Поленов, В.Г. Перов, А.К. Саврасов и другие художники.
Ранние работы Архипова получают награды на выставках. Особенно публике понравились картины «Пьяница» и , «Деревенский иконописец». А за картину «Посещение больной» молодому художнику присваивают серебряную медаль, на которой он изобразил свою мать.
В 1888 году Архипов окончил Московское училище с  большой серебряной медалью и званием классного художника.
Художник много и плодотворно работает, несколько его картин приобретает для своей коллекции П.М. Третьяков.
После Октябрьской революции Абрам Ефимович преподает в ГСХМ и во Вхутемасе. В 1924 году становится членом Ассоциации художников революционной России, а в 1927 году - Народным Художником России.
После революции стиль и тематика творчества Архипова претерпевают существенные изменения-крестьянки в красном, это некое воплощение исконной народной традиции, через народный  костюм, в новом революционном мире - В гостях, Баба ...
Архипов-художник истинно русский, народный, национальный, одной из характерных черт его творчества является постоянная верность крестьянской тематике. Его картины яркие, самобытные, просты по содержанию, удивительно поэтичны и искренни.
Архипов - рязанец не только по месту рождения. В отчем крае он жил, работал, черпал вдохновение и, главное, по-своему, по-архиповски воспел его.
   Обо всем этом читатели узнали на мероприятии и с интересом, посмотрели  в ноутбуке его картины.