Юбилею Тумского Троицкого храма посвящается

В рамках  Дня Православной книги в Центральной библиотеке прошла литературно – духовная композиция   под названием «Тумский Троицкий храм  - духовная жемчужина Клепиковского района». В юбилейном мероприятии приняли участие священник Екшурской Спасо – Преображенской церкви о.Геннадий, поздравил всех присутствующих с замечательным духовным праздником - Днем православной книги. Был просмотрен небольшой видеофильм «Величьем поражая» из истории Троицкого храма, а история у него богатейшая. Очень интересный доклад сделала для аудитории сотрудник библиотеки - Ольга Евграшкина. Были приведены и факты, и события, и воспоминания старожилов. Очень порадовали всех чтением духовных стихотворений местных поэтов Людмилы Качинской и Сергея Дворецкого учащиеся Дома творчества: Полина и Дмитрий Старковы, Степан Агафонов, Александр Федотов и Виринея Алексеева. Такие выступления яркие, образные, искренние трогают душу до слез. А Ольга Щербакова, сотрудник библиотеки, интересно и познавательно представила новую книгу кандидата исторических наук, культуролога Натальи Ледовских «Благодатные истоки: Тума и храм Пресвятой Троицы в культурном наследии региона».  После мероприятия появилось желание вновь побывать в Тумском храме – духовном  и историко – культурном очаге нашей малой Родины, края Мещерского.
            Ликий Г.Н.

Юбилею Тумского Троицкого храма посвящается