Открытие Недели детской книги в Колесниковской сельской библиотеке

Утренник «Путешествие в сказочный мир».
В рамках Недели детской книги в Колесниковской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвященное творчеству любимого детского писателя Сергея Владимировича Михалкова, которому 13 марта этого года исполнилось бы 110 лет со дня На стенде книжная выставка «Поэт страны детства», на которой произведения С.В. Михалкова, его фотография. Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией писателя, а потом отправились в путешествие по его произведениям. Мы вместе с детьми читали его стихотворения, где он показывает не только положительные черты характера: честность, трудолюбие, дружбу и доброту, но и отрицательные: хвастовство, лень, трусость, упрямство. А в своих баснях, которых он написал более двухсот, он высмеивает зазнайство, лень, подхалимство и другое, что есть в людях очень плохое. Инсценировали басню «Услужливый». Познакомились с известным стихотворным рассказом «Дядя Степа», где он просто, увлекательно рассказал о мужестве и благородстве людей. Также узнали о его военном пути в годы ВОВ, где он был военным корреспондентом, писал очерки, листовки, а также и стихи для детей. Зачитали патриотическое стихотворение на военную тему «Быль для детей». Также слушали гимн РФ, слова которого написал Сергей Владимирович, также он автор слов на могиле Неизвестного солдата у Вечного огня в г. Москве. Узнали, какими орденами и медалями был награжден писатель за свою трудовую деятельность. Также разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины по произведениям писателя, играли в игру «Волшебный мешочек», где я доставала из мешочка предметы, а все угадывали стихотворение Михалкова, в котором они встречаются (очки, шприц, градусник, ручка и т.д.). Также отметили, что за огромные заслуги на литературном поприще на его доме, где долгое время жил писатель, открыта мемориальная доска, а рядом с домом, в сквере на Поварской установлен памятник С.В. Михалкову. Жизнь Сергея Михалкова закончилась, но не заканчивается дружба с писателем и с его книгами, которые согреты его добрым юмором. В конце мероприятия познакомила присутствующих с читательскими формулярами за 2022 год. Самому активному читателю вручили небольшой приз.

Утренник «Путешествие в сказочный мир».