Дни воинской славы России

Клепиковская Цен тральная детская библиотека провела мероприятия, посвящённые Дням воинской славы России: 27 января  День снятия блокады Ленинграда и         2 февраля День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
    Исторический час "900 дней мужества" прошёл в сопровождении презентации для учащихся 5 "Б" класса Клепиковской школы №1. Библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших на заводах, о трассе "101", о защите и освобождении Ленинграда советскими солдатами.
      Час мужества "Земля Сталинграда дышала огнём" прошёл при  участии школьников 5 "А"  класса.  Дети узнали много интересных фактов: о значении Сталинградской битвы, о боях на улицах города, про дом Павлова, Мамаев курган, рассмотрели движение армий на карте  и др.
        Участники мероприятий познакомились с книжной выставкой в читальном зале "Мужества вечный пример" и  ответили на вопросы  викторины «Спасибо деду – за Победу!». Очень порадовали искренние ответы ребят, их патриотический настрой. Думается, что эти встречи оставят след в душах клепиковских школьников, ведь, как писал ленинградский поэт Ю. Воронов, «эта память – наша совесть. Она, как сила, нам нужна…»