Травматизм на производстве. Профессиональные заболевания.

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, целью которого является привлечение внимания работодателей, работников и общественности к масштабам проблем охраны труда. В рамках месячника, декад безопасности, дней охраны труда 13 апреля в Центральной библиотеке была проведена лекция на тему «Производственный травматизм. Профессиональные заболевании». Ее провел заведующий хирургическим отделением ЦРБ Алексей Малахов. В лекции были освещены специалистом такие важные аспекты, как производственный травматизм, какие фактора ему сопутствуют, как правильно все оформить в интересах пострадавшего лица и как избежать эти негативные процессы, сохранить здоровье и работоспособность. Но если травма все – таки случилась, то после выздоровления , особенно важен процесс реабилитации., возвращение человека к полноценной жизни. Самое главное в жизни человека отметил хирург -  это движение, закаливание, занятия физической культурой, здоровый образ жизни. И тогда травматизма будет значительно меньше. Есть предприятия, вредные для здоровья человека – это и пыль, и вредные вещества, все это негативно отражается на здоровье работающих там людей. Работодатель должен решать эти  работы комплексно, заботясь о здоровье людей. В мероприятии приняли участие работники культуры и библиотек, национального парка «Мещера», комплексного центра, члены клуба при ЦБ «Школа безопасности», читатели библиотеки.

Ликий Г.Н., зав. отделом обслуживания ЦБ.