Достоевский в театре и кино

12 апреля в Тумской поселковой библиотеке прошла литературная гостиная для учащихся  « Достоевский в театре и кино».
Ф.М. Достоевский по праву считается великим русским писателем,
знатоком человеческой психологии.
Главная тема всего его творчества – преображение человека. Творчество Ф.М.Достоевского является обязательным для изучения в школе. Как же постичь сложный мир Достоевского, начинающим знакомство с ним? Учащимся рассказали о театральных постановках и экранизациях произведений Ф.М.Достоевского, которые помогут в изучении  творчества писателя, понять его глубже,  рассказали о том, что Достоевский не писал ни пьес, ни киносценариев, но всегда был востребован и в театре, и в кино. Ведь первый немой фильм по Достоевскому «Идиот» был снят еще до революции, в 1910-м году, а первый спектакль был поставлен еще при жизни писателя.
Сейчас можно сказать, что инсценированы почти все произведения писателя, по многим сняты фильмы. Их ставили японец Акиро Куросаве и поляк Анджей Вайда, француз Жерар Филипп и итальянец Лукино Висконти. В фильмах по произведениям Достоевского играли Жерар Филипп, Марчелло Мастроянни, Марина Влади. За время существования кинематографа по произведениям Достоевского: « Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Белые ночи», «Бесы», «Игрок» и другие... снято более ста фильмов, снимаются сериалы. Несомненно, будут снимать новые. И каждый раз их создатели будут пытаться разгадать великого русского писателя, помогая зрителю и читателю  понять  грани его  творчества – актуального и востребованного и по сей день.